Португалия
Любые услуги в Португалии для туристов и иммигрантов
Любые услуги в Португалии для туристов и иммигрантов
Любые услуги в Португалии для туристов и иммигрантов
image

Программа «Золотая виза» действует в Португалии с 2012 года. Она направлена на привлечение инвесторов в государство. По условиям программы, инвестор, который вложил в развитие португальской экономики сумму от 500 000 евро, может претендовать на срочное получение вида на жительство. За время существования программы, в Португалию было привлечено 500 000 000 евро. В основном инвесторы вкладывались в строительную сферу и финансировали сектор элитной недвижимости. Среди вкладчиков множество выходцев из Китая и России.
Разговоры о необходимости скорректировать программу начались в конце 2014 года после скандала с задержанием бывшего премьер-министра Жозе Сократеша и 11-ти высокопоставленных чиновников, которые, по версии следствия, отмывали деньги на программе. В преступную схему вошли представители всех департаментов, задействованных в процессе оформления вида на жительство в обмен на инвестицию.

Внесенные коррективы должны усовершенствовать систему ускоренного получения ВНЖ Правительство будет стимулировать инвестиции в культурные и научные проекты. Созданы более привлекательные условия для инвестирования в экономику отсталых регионов Португалии. Новые правила также предполагают усиление контроля за выдачей ВНЖ: каждый визовый процесс подлежит обязательному аудиту в министерстве внутреннего администрирования, за ходом дела будут следить больше служб.

Закрывать программу Португалия не намерена. «Золотая виза» стала настоящим спасением для страны в трудный период большого внешнего долга. Подобные программы действуют в 13 странах Евросоюза.